México
Libertad Bajo Palabra -
  • Inicio
  • Avenida Principal
  • Investigación
  • Noticias
    • Estatales
    • Nacionales
    • Internacionales
  • Opinión
  • Cultura
  • Comunicados
  • EnREDados
  • Vialidad

Categoría: Carrusel

Gurría

Desde hace 32 años José Ángel Gurría ha cobrado una pensión de 85 mil pesos mensuales; se jubiló a los 43 años

By Libertad Bajo Palabra - 21 febrero, 2026 en Avenida Principal, Carrusel, Nacionales

Desde hace muchos años hubo en México una clase privilegiada que conseguía jubilarse con montos muy cercanos a los 100

leer más »
CJNG

Captura de presunto jefe operativo del CJNG en Veracruz. En 13 cateos se detuvo a 14 integrantes del CJNG

By Libertad Bajo Palabra - 21 febrero, 2026 en Carrusel, Estatales, Nacionales

El sábado 21 de febrero de 2026, autoridades federales y estatales llevaron a cabo un operativo de alto impacto en

leer más »
Leona

Cae en Tala, Jalisco “La Leona”. Era la actual reclutadora de sicarios para el CJNG luego de que su pareja “El Lastra”, fuera detenido en el 2025

By Libertad Bajo Palabra - 21 febrero, 2026 en Carrusel, LBPNoticias, Nacionales

Alma Rosa Rivera Martínez o mejor conocida como “La Leona”, estaba a cargo del reclutamiento de sicarios para el Cártel

leer más »
Decapitado

De 12 a 15 años tenía el joven al que encontraron decapitado en el municipio de Centro, en Tabasco

By Libertad Bajo Palabra - 21 febrero, 2026 en Carrusel, LBPNoticias, Nacionales

En el estado de Tabasco persiste la inseguridad y los delitos de alto impacto. El 21 de febrero vecinos de

leer más »
PMD

Refrenda Daniela Griego compromiso para la transformación de Xalapa con el PMD

By Libertad Bajo Palabra - 21 febrero, 2026 en Carrusel, Comunicados

Xalapa, Ver. Este Ayuntamiento tiene un compromiso histórico porque las cosas cambien, que Xalapa se transforme con inclusión, diversidad, y

leer más »
Karina

Encuentran los cuerpos sin vida de Karina de los Ángeles Ruiz Ruiz y Alexandro Agustín Tello Olmedo en Puebla. Tenían reporte de desaparecidos desde el 19 de febrero

By Libertad Bajo Palabra - 21 febrero, 2026 en Carrusel, LBPNoticias, Nacionales

La Fiscalía General del estado de Puebla confirmó el hallazgo de los cuerpos sin vida de Karina de los Ángeles

leer más »
Melany

El 20 de febrero despidieron a Melany Gissel la joven de 16 años, estudiante del Cobach en Acapulco, que fue asesinada por disparos de arma de fuego

By Libertad Bajo Palabra - 21 febrero, 2026 en Carrusel, LBPNoticias, Nacionales

Una de las cosas que han sido motivos de fuertes críticas, respecto a la muerte de Melany Gissel Bravo Leyva,

leer más »
Guanajuato

Mientras la presidenta Claudia Sheinbaum presume una disminución de homicidios en Guanajuato encuentran a tres hombres maniatados y con disparos en El Sabino

By Libertad Bajo Palabra - 20 febrero, 2026 en Avenida Principal, Carrusel

La mañana del 20 de febrero, justamente después de que la presidenta Claudia Sheinbaum diera una conferencia de prensa en

leer más »
Oaxaca

Familiares de los tres hombres asesinados en la región del Istmo de Tehuantepec, en Oaxaca exigen que se haga justicia.

By Libertad Bajo Palabra - 20 febrero, 2026 en Avenida Principal, Carrusel

Sobre el homicidio de tres personas en el municipio de Asunción Ixtaltepec, en la región del Istmo de Tehuantepec, en

leer más »
Duarte de Ochoa

La FGR nunca tuvo un proceso abierto en contra de Karime Macias. Duarte compró Alberto Elías Beltrán; éste ledio sólo 9 años de prisión, tampoco iría por Karime

By Libertad Bajo Palabra - 20 febrero, 2026 en Avenida Principal, Carrusel

Alberto Elías Beltrán fue el encargado de la Procuraduría General de la República que negoció 9 años de prisión a

leer más »
Página 156 de 6,443« Primero«...102030...154155156157158...170180190...»Último »
Desarrollado por oorm.com